www.semprevasco.com

Remo

Títulos

Remos à proa, medalhas ao peito!


Diminui o tamanho da fonte Aumenta o tamanho da fonte

Equipe de 1951 - Site Oficial do Vasco


Pan-Americanos

_________________________________________

  • Medalha de Ouro - Érico Vicente de Souza - 4 Sem / Cáli - 1971
  • Medalha de Ouro - Mobir Miguel Bancov - 4 Sem / Cáli - 1971
  • Medalha de Ouro - Ricardo de Carvalho - 2 Sem / Indianápolis -1987
  • Medalha de Ouro- Ronaldo de Carvalho - 2 Sem / Indianápolis - 1987
  • Medalha de Ouro - Ariel Suaréz - Double Skif / Guadalara - 2011
  • Medalha de Ouro - Cristian Rosso - Double Skif / Guadalara - 2011
  • Medalha de Ouro - Ariel Suaréz - Four Skif / Guadalara - 2011
  • Medalha de Ouro - Cristian Rosso - Four Skif / Guadalara - 2011

  • Medalha de Prata - Fritz Mueller - 4 Sem / São Paulo - 1963
  • Medalha de Prata - Jorge Rodrigues - 4 Sem / São Paulo - 1963
  • Medalha de Prata - Alexandre Soares - 2 Sem / Winnipeg  - 1999
  • Medalha de Prata - Gibran Vieira - 2 Sem / Winnipeg  - 1999
  • Medalha de Prata - Gibran Vieira - 2 Sem / Santo Domingo - 2003
  • Medalha de Prata - Gibran Vieira - 8 Com / Rio de Janeiro - 2007
  • Medalha de Prata - José Carlos Sobral Junior - Double Skiff Leve / Santo Domingo - 2003
  • Medalha de Prata - Thiago Gomes - Double Skiff Leve / Santo Domingo - 2003
  • Medalha de Prata - Alexis Mestre - 2 Sem / Guadalara - 2011
  • Medalha de Prata -João Hildebrando - 2 Sem / Guadalara - 2011

  • Medalha de Bronze - João Calixto - 4 Com / Chicago - 1959
  • Medalha de Bronze - Jorge Rodrigues - 4 Com / Chicago - 1959
  • Medalha de Bronze - Nelson Guarda - 4 Com / Chicago - 1959
  • Medalha de Bronze - Oswaldo Kuster Neto - 2 Com / Havana - 1991
  • Medalha de Bronze - Gibran Vieira - 4 Sem / Santo Domingo - 2003
  • Medalha de Bronze - Oswaldo Kuster Neto - 4 Sem / Santo Domingo - 2003
  • Medalha de Bronze - Felipe Augusto Atero - Double Skiff Leve / Rio de Janeiro - 2007
  • Medalha de Bronze - Miguel Angel Silva - Double Skiff Leve / Rio de Janeiro - 2007
  • Medalha de Bronze - Miguel Angel Silva - Double Skiff Leve / Rio de Janeiro - 2007
  • Medalha de Bronze - Ariel Suaréz - 8 Com / Guadalara - 2011

Jogos Sul-Americanos
_________________________________________

  • Medalha de Ouro - Gibran Vieira - Double Skiff / Brasil - 2002
  • Medalha de Ouro - José Carlos Sobral Junior - Double Skiff Leve / Brasil - 2002
  • Medalha de Ouro - Thiago Gomes - Double Skiff Leve / Brasil - 2002
  • Medalha de Ouro - Gibran Vieira - Four Skiff / Brasil - 2002
  • Medalha de Ouro - Gibran Vieira - 8 Com / Brasil - 2002
  • Medalha de Ouro - Gibran Vieira - 2 Sem / Buenos Aires - 2006

  • Medalha de Prata - Gibran Vieira - 4 Sem / Buenos Aires - 2006
  • Medalha de Prata - Camila Carvalho - Double Skiff Peso Leve / Medellín - 2010
  • Medalha de Prata - Camila Carvalho - 4 Sem / Medellín - 2010
  • Medalha de Prata - Kissya Cataldo - 4 Sem / Medellín - 2010
  • Medalha de Prata - Kissya Cataldo - 2 Sem / Medellín - 2010

  • Medalha de Bronze - Fabiana Beltrane - 2 Sem / Buenos Aires - 2006
  • Medalha de Bronze - Kissya Cataldo - 2 Sem / Buenos Aires - 2006
  • Medalha de Bronze  - Thiago Carvalho - 4 Skiff / Medellín - 2010
  • Medalha de Bronze - João Junior - 4 Sem Peso Leve / Medellín - 2010
  • Medalha de Bronze - Renato Cataldo - 4 Sem Peso Leve / Medellín - 2010
  • Medalha de Bronze - Kyssia Cataldo  - Single Skiff / Medellín - 2010
  • Medalha de Bronze - Thiago Carvalho - Double Skiff / Medellín - 2010
  • Medalha de Bronze - Thiago Almeida - Double Skiff  / Medellín - 2010

 

Adulto
 
_________________________________________

  • Campeão Sul-Americano - 4 Com: 1954
  • Campeão Sul-Americano - 4 Sem: 1954, 1986 e 1988
  • Campeão Sul-Americano - 8 Com: 1945
  • Campeão dos I Jogos Luso-Brasileiros - 2 Com: 1960
  • Campeão Sul-Americano Master - Double Skiff: 2010
  • Campeão Sul-Americano Master - 2 Sem: 2010

  • Campeão da Regata Internacional de Godomar: 1999 e 2000
  • Campeão da Regata Internacional de San Diego: 1999
  • Campeão Brasileiro: 1987, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2007, 2008 e 2009

  • Campeão Carioca: 1905, 1906, 1912, 1913, 1914, 1919, 1921, 1924, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1961, 1970, 1982, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 (sub judice), 2005 e 2008

  • Campeão da Regata da Escola Naval: 1989, 1990, 1991, 1993, 1997, 1998, 1999, 2002, 2008, 2010 e 2013
  • Campeão da Regata Internacional 500 anos do Descobrimento do Brasil: 2000
  • Campeão da Regata Fita Azul - Masculino: 1970 e 1988
  • Campeão Brasileiro Master: 2012
  • Campeão Brasileiro de Seniors A: 1987, 1999, 2001 e 2002

  • Campeão Brasileiro de Seniors B: 1999

  • Campeão Carioca de Seniors: 1930, 1931, 1932, 1963, 1968, 1969, 1970, 1985, 1986, 1997, 1998 e 1999 e 2009
  • Campeão Carioca Seniors A: 2005, 2007 e 2008
  • Campeão Carioca Seniors B: 2005, 2007 e 2008
  • Campeão Carioca Master: 2009 e 2013

  • Campeão Carioca de Veteranos: 1975, 1976, 1996 e 1998
  • Troféu Amador: 1922
  • Troféu Remador: 1922, 1926, 1927, 1928, 1929 e 1930
  • Troféu Eficiência: 1998, 1999 e 2008
  • Campeão Brasileiro Peso Leve: 1998, 1999, 2001 e 2002

  • Campeão Carioca Peso Leve: 1987, 1998, 2007, 2008, 2009 e 2010

  • Campeão Carioca Peso Leve (S23): 2009
  • Campeão Brasileiro Feminino: 2005 e 2007

  • Campeão Estadual Feminino: 1993, 1999 e 2005
  • Campeão do Festival de Remo de Campos: 2010
  • Campeão da Regata dos Fuzileiros Navais: 2012 e 2013
  • Campeão do Circuito Poder Marítimo de Remo Escaler (Escaler Misto): 2012 e 2013

Base
_________________________________________

Juniores/Aspirantes

  • Campeão Sul-Americano: 1987
  • Campeão Brasileiro: 1993 e 2005
  • Campeão Carioca: 1927, 1929, 1930, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1950, 1951, 1952, 1953, 1956, 1960, 1961, 1968, 1969, 1970, 1982, 1993, 1997, 1998, 2007, 2008 e 2013
  • Campeão Carioca Junior-A: 2005, 2007, 2008 e 2010
  • Campeão Carioca Junior-B: 2010

 

Infanto-Juvenil

  • Campeão Carioca: 1998 e 1999

 

Infantil

  • Campeão Carioca: 1998 e 2009

Estreantes

  • Campeão Carioca: 1950, 1952, 1953, 1955, 1966, 1969, 1971, 1996, 1997, 1998, 1999, 2007 e 2008

Novíssimos (Extinta)

  • Campeão Carioca: 1927, 1928, 1930, 1932, 1944, 1945, 1946, 1947, 1952, 1953 e 1957

Principiantes (Extinta)

  • Campeão Carioca: 1941, 1943, 1945, 1946, 1953 e 1958

Outros

  • Campeão do Festival de Remo de Campos dos Goytacazes: 2005
  • Campeão da Regata do Futuro: 2010 (29ª), 2013 (36ª), 2013 (37ª) e 2013 (38ª)


Provas Clássicas

Entre Provas Clássicas e de Honra, o Vasco contabilizava mais de 200 conquistas somente até 1958. As provas aqui relacionadas são apenas uma pequena parte do total.
 _________________________________________

  • Prova Clássica Jardim Botânico (1904, 1906, 1925 e 1926)
  • Prova Clássica Sul América (19041907)
  • Prová Clássica Prefeitura Municipal (1907)
  • Prova Clássica Conselho Municipal (1912, 1927, 1928, 1929 e 1930)
  • Prova Clássica Júlio Furtado (1912, 1913, 1916, 1920, 1923 e 1925)
  • Prova Clássica Dr. Pereira Passos (1919, 1926, 1929, 1936, 1937, 1945 e 1946)
  • Prova Clássica Comandante Midosi (1919, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1938, 1941, 1945 e 1948)
  • Prova Clássica Estímulo (1922 e 1925)
  • Prova Clássica América do Sul (1923 e 1926)
  • Prova Clássica Paulo de Frontin (1924 e 1926)
  • Prova Clássica Antunes de Figueiredo (1927, 1929, 1930, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1944, 1945, 1946 e 1947)
  • Prova Clássica Prefeitura do Distrito Federal (1930, 1935, 1936, 1937, 1940, 1945 e 1948)
  • Prova Clássica Estados Unidos do Brasil (1930 e 1936)
  • Prova Clássica Federación Uruguaya de Remo (1935, 1936, 1943 e 1944)
  • Prova Clássica Gustavo Meyer (1937 e 1939)
  • Prova Clássica Dr. Luis Aranha (1938, 1940 e 1945)
  • Prova Clássica  XV de Novembro (1940 e 1941)
  • Prova Clássica Montevideo Rowing Clube (1941 e 1946)
  • Prova Clássica Marinha Mercante do Brasil (1941, 1944 e 1946)
  • Prova Clássica Eficiência (1941, 1943, 1944, 1945, 1946 e 1947)
  • Prova Clássica Joaquim Carneiro Dias (1944, 1945 e 1948)
  • Prova Clássica Imprensa Carioca (1944, 1945 e 1948)
  • Prova Clássica Departamento de Educação Física da Marinha (1944 e 1948)
  • Prova Clássica Ministro Joaquim Pedro Salgado Filho (1944)
  • Prova Clássica Jockey Clube do Brasileiro (1944, 1946 e 1948)
  • Prova Clássica Dr. Henrique Dodsworth (1945)
  • Prova Clássica Governador Benedito Valadares (1945)
  • Prova Clássica José Agostinho Pereira da Cunha (1945 e 1947)
  • Prova Clássica Imprensa Carioca (1947)
  • Prova Clássica Firmo Freire (1947)
  • Prova Clássica Gustavo Mercker (1948)
  • Prova Clássica Riachuelo (1948)
  • Prova de Honra Dr. Francisco Pereira Passos (1904 e 1906)